Das Fachportal
für Frühförderung

Die Landesvereinigung Nord stellt sich vor

Vorstellung der Vorstandsmitglieder – Beisitzer*inne

Von links nach rechts sind auf dem Foto zu sehen:

Bela Rogalla, Steffi Schieweck, Anette Grunwald, Uta Tetzlaff-Ilgner, Gundula Maasberg-Metzker, Dorothea Renken, Judith Runde, Peggy Nitz.
Auf dem Bild fehlt die Schatzmeisterin Astrid Engeln.

Vorstand 11/2018 – 11/2020:

1. Vorsitzende:
Peggy Nitz, Dipl. Sozialpädagogin, Einrichtungsleitung Zentrum für Interdisziplinäre Frühförderung Hamburg; E-Mail: Peggy.nitz@diakonie-hhsh.de

2.  Vorsitzende:
Dr. med. Gundula Maasberg, Kinder- und Jugendärztin, Leiterin Sozialpädiatrische Fachklinik/Kinderzentrum Pelzerhaken, Schleswig-Holstein; E-Mail: maasberg@kinderzentrum-pelzerhaken.de

Schriftführerin:
Dorothea Renken, Dipl. Sozialpädagogin, Leitung Beratungs- und Therapiezentrum der AWO mit Interdisziplinärer Frühförderstelle Leer, Niedersachsen
E-Mail: Dorothea.renken@awo-ol.de

Schatzmeisterin:
Astrid Engeln, Pädagogin/Soziologin M.A., Leitung des Arbeitsbereiches Kindertagesstätten, Diakonisches Werk Berlin – Brandenburg – schlesische Oberlausitz, Berlin;
E-Mail: engeln.a@dwbo.de

Beisitzer/innen:
1. Dr. med. Judith Runde, Leitende Oberärztin des Sozialpädiatrischen Instituts Bremen, Klinik für Pädiatrische Intensivtherapie, Klinikum Bremen Mitte gGmbH;
E-Mail: judith.runde@klinikum-bremen-mitte.de
2. Anette Grundwaldt, Dipl Psychologin, Einrichtungsleitung Frühförderstelle Norderstedt, Schleswig Holstein
E-Mail: Annette.grunwaldt@diakonie-hhsh.de
3. Steffi Schieweck, Dipl. Sozialpädagogin, Leiterin der Frühförderstelle FIB´s am Kinderzentrum Mecklenburg, Schwerin, Mecklenburg – Vorpommern
E-Mail: s.schieweck@fibs.de
4. Uta Tetzlaff – Ilgner, Heilpädagogin, Leiterin der Frühförderstelle und mobilen Dienste der Lebenshilfe Steinburg gGmbH, Schleswig – Holstein
E-Mail: Tetzlaff-ilgner@lebenshilfe-steinburg.de
5. Bela Rogalla, Wirtschafts- und Arbeitsjurist, Leitung und Geschäftsführung der Interdisziplinären Frühförderstelle Kinderkompass Hamburg, Hamburg
E-Mail: Rogalla@kinderkompass-hamburg.de

Geschäftsstelle:

VIFF-Ländervereinigung Nord e. V.
c/o Peggy Nitz
Zentrum für Interdisziplinäre Frühförderung
Tibatg 40
22459 Hamburg
E-Mail: Peggy.nitz@diakonie-hhsh.de